Форум для женщин на w-m-n.ru - все о женщинах, все для женщин - познавательно, интересно, полезно!

Все Женщины одинаковы - Каждая неповторима...
Текущее время: 30 апр 2011, 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Натуральное лечение домашних животных.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2008, 11:24
Сообщения: 444
Откуда: Казань
Натуральное лечение домашних животных.

Собаки
Собаки очень хорошо реагируют на эфирные масла. У них имеется около двухсот миллионов обонятельных рецепторов, и даже породистые собаки различают по запаху около девяноста лекарственных растений, произрастающих в природе.
Если вы предложите своему животному, у которого расстройство пищеварения, выбрать между лекарственными препаратами и, эфирными желудочными маслами, собака выберет второе, так как этот запах заложен у них в наследственной памяти.
Ароматерапия не только эффективна при болезнях животных, но и хорошее средство гигиены.
Клещи, блохи.
Эфирные масла отпугивают блох, клещей и других мелких паразитов. Блохи и клещи могут быть большой проблемой для вашей собаки. Ароматические масла не только избавят животное от блох, но так же сохранят собачью шерсть в хорошем состоянии. Для этого необходимо приготовить следующую смесь:
* лаванда 1 капля
* чабрец 1 капля
*эвкалипт 2 капли
растворить в одной чайной ложке водки.
Смочить смесью ватный тампон, надеть его на всю ширину расчески и хорошо прочесать шерсть. Места расчесов, раздражения кожи смазать раствором лаванды (4 капли масла лаванды растворить в одной чайной ложке растительного масла). Ошейник животного следует ежедневно смазывать раствором:
* лаванда 1 капля
* чабрец 2 капли
растворить в одной чайной ложке растительного масла.

Раны, ссадины.
Если ваша собака порезалась или поцарапалась, необходимо промыть рану водным раствором чабреца или лаванды - 6 капель масла на 600 мл воды, затем положить на рану повязку, смоченную раствором масел:
* лаванда 1 капля
* чайное дерево 1 капля
* лимон 1 капля
растворить в одной чайной ложке растительного масла.
Этот метод лечения ран пригоден для всех домашних животных.
Масла помогут очистить рану, остановят кровотечение, действуют как антибиотики и антисептики. Очень важно удалить всю грязь с раны. Если, несмотря на профилактические мероприятия, рана все-таки загноилась, то следует тщательно промыть рану раствором масла лаванды (4 капли масла на 150 мл воды), затем приложить к ране проглаженный капустный лист, который надо менять 4 - 6 раз в день, после этого промыть рану тем же водным раствором и наложить повязку с маслами:
* чайного дерево 2 капли
* чабрец 1 капля
* розмарин 1 капля
растворить в одной чайной ложке растительного масла. Этот метод лечения ран пригоден для всех домашних животных.
Простудные заболевания.
Собаки страдают от простуды, кашля, воспаления легких. В этих случаях наилучший эффект лечения достигается применением масел эвкалипта, чайного дерева и чабреца. Вы можете использовать два метода применения: первый способ - втирание в грудную клетку и шею собаки, второй - вдыхание паров водяной бани. При применении любого метода необходимо помнить о высокой чувствительности собаки к запахам, поэтому начинайте с небольших доз и постепенно увеличивайте.
* чайное дерево 2 капли
* эвкалипт 2 капли
* чабрец 1 капля.
Начинайте с одной капли смеси на одну чайную ложку растительного масла, затем две капли, три капли. Четыре капли - максимальная доза. Втирать нужно от живота к плечам в шкуру животного. Длинношерстным животным следует втирать масла в виде водочного раствора - две капли смеси на одну чайную ложку водки и две столовых ложки воды. Производить втирание два раза в день, в течение 3 - 4 дней.
Подстилку животного необходимо постирать, добавив в воду три капли эвкалипта и три капли чайного дерева.
Артрит - воспаление суставов.
Артрит причиняет боль собакам, так же как и людям. Мы рекомендуем осторожными массирующими движениями (собаки очень любят массаж) втирать два раза в день в область пораженного сустава, снизу вверх по лапе следующую смесь:
* розмарин 4 капли
* лаванда 2 капли
* можжевельник 3 капли
растворить в двух столовых ложках растительного масла - суточная доза.
Не волнуетесь, если через некоторое время собака слижет масла. Больший эффект масла окажут над суставом, проникая в кожу. Рекомендуем наложить на сустав капустный лист и менять повязку 4-6 раз в день.
Уход за ушами.
Воспалительные заболевания ушей обычно возникают у животных из-за скопления в них большого количества серы. Скапливаясь в наружном слуховом проходе, она раздражает кожу уха и если ее вовремя не удалить, приводит к заболеванию. Боль в ухе не только неприятна, но она может отразиться на характере животного. Зловонный запах раздражает и озлобляет животное, а постоянный зуд и шум в ушах приводит к расчесам и ранам ушной раковины. Уши надо дезинфицировать и дезодорировать. Самое лучшее масло для этого - лаванда. Разведите три капли лаванды в одной чайной ложке растительного масла и закапайте по 5 - 10 капель (в зависимости от размера животного) в каждое ухо. Затем заложите в уши ватные тампоны и обработайте раствором всю ушную раковину. Эту процедуру повторяйте ежедневно, что бы размягчить ушную серу, затем ее следует удалить с помощью ватного тампона на палочке. После того, как собака перестанет испытывать дискомфорт, трясти головой, чесать уши, производите профилактическую обработку один раз в неделю.
Зубы и запах изо рта.
Слюнотечение и плохой запах изо рта указывает на то, что у собаки проблемы с зубами. Зубы у собаки необходимо проверять и чистить обычной пищевой содой; эфирные же масла обеспечат возможность сохранить зубы чистыми, удалят зубной камень. Для этого предлагается следующая смесь: на две столовые ложки питьевой соды накапать одну каплю гвоздичного масла и одну каплю масла розмарина. Хорошо перемешать. Прочистить зубы ватным тампоном, это лучше, чем зубной щеткой, во избежание повреждения десен. Затем сотрите остатки смеси и дайте собаке попить воды.
Данную процедуру с профилактической целью следует делать не чаще одного раза в неделю.
Запах изо рта не всегда бывает вызван плохим состоянием зубов, он может быть вызван различными желудочными проблемами. В этом случае можете безошибочно использовать масло мяты перечной. Это великолепный кишечный очиститель и помощник пищеварению. Для этого достаточно втереть каплю чистого масла на линию из-под уха до плеч.

Кошки.
Кошки самые распространенные домашние животные. Они не только создают уют в доме, но и благотворно действуют на человека. Всем известен эффект снижения артериального давления при поглаживании этих животных. Замечено, что кошки ложатся на больное место человека, согревая его своим теплом и энергетически воздействуя на очаг болезни. Кошки тоже болеют, и помочь им выздороветь задача хозяина.

Абсцессы.
У кошек часто возникают абсцессы, поражающие в основном хвост. Абсцессы текут длительно и трудно поддаются лечению. Использование эфирных масел не только эффективно, но и легко в применении. Для лечения накапайте на область абсцесса одну каплю ромашки, одну каплю чайного дерева и одну каплю лаванды, Кошка слижет эти масла, которые через желудочно-кишечный тракт попадут в кровь и окажут лечебное действие. Эту процедуру повторять один раз в день до того момента пока абсцесс вскроется. На вскрывшийся абсцесс положите марлевый тампон, смоченный раствором лаванды (две капли на одну чайную ложку растительного масла). Повторять процедуру один раз в день до выздоровления.
Простудные заболевания.
Кошки подвержены простудным заболеваниям, которые сопровождаются кашлем. В большинстве случаев простудные заболевания кошек лечатся, так же как и у людей. Мы рекомендуем растворить в одной чайной ложке растительного масла 4 капли эвкалипта и растирать спину и грудную клетку животного один раз в день.
Язвы ушей.
Следующая проблема - язвы ушей, которые без лечения переходят в мокнущую экзему, трудно поддающуюся традиционным методам лечения. Язвы являются результатом "умывания" кошек, начинаются с царапин, затем присоединяется вторичная инфекция, возникает очаг хронического воспаления. С целью профилактики возникновения язв, уши следует протирать следующим раствором, захватывая ткани вокруг ушей: в одной чайной ложке растительного масла растворить одну каплю масла лаванды и одну каплю масла ромашки. Обработку производить один раз в 2 - 3 дня. Масло закапывают в ухо и обрабатывают кожу ежедневно до выздоровления.
Чесотка.
Чесотка не только мучительна для животных, но и опасна для человека. Для профилактики чесотки необходимо содержать животное в хороших гигиенических условиях, следить за чистотой подстилки. В случае заболевания необходимо вымыть кошку, добавив в таз с водой одну каплю масла лаванды, одну каплю масла ромашки, одну каплю масла чайного дерева. Смочить всю кожу животного этим раствором.
Артриты, травмы.
В случае заболевания кошки артритом, при травматических повреждениях применение эфирных масел такое же, как и у собак.
Засорение кишечника.
При вылизывании кошка засоряет свой кишечник шерстью, которая в желудочно-кишечном тракте сваливается в волосяные шарики, которые могут привести к непроходимости кишечника. Для более легкого удаления шариков, рекомендуем постоянно добавлять в еду кошки небольшое количество оливкового масла.
Блохи.
Для борьбы с блохами, рекомендуем сделать вашему животному противоблошиный ошейник, пропитанный эфирными маслами. Все противоблошиные ошейники, имеющиеся в продаже, пропитаны химическими, чрезвычайно токсичными веществами. Если подобные ошейники не очень опасны для собак, то кошкам они крайне вредны. Кошки вылизывают шерсть под ошейником, и может возникнуть отравление.
Изготовление ошейников для вашего животного не займет у вас много времени, но устранит много проблем. Сложенную в несколько слоев фланель, по длине соответствующую шее животного, обильно пропитать раствором следующих масел:
* масло лаванды 1 капля
* масло чабреца 1 капля
* масло эвкалипта 1 капля
растворить в половине чайной ложке водки, затем в одной чайной ложке растительного масла, настоявшегося в течение одной недели на 4 зубчиках размельченного чеснока.
Ошейник не отжимая высушить и надеть на шею животного. Противоблошиный ошейник не только защитит ваше животное от блох в течение месяца, но и избавит ваш дом от этих не желаемых визитеров. Через месяц ошейник заменить.
Дезодоранты.
Если в вашей квартире имеется стойкий запах животных, то следует ароматизировать помещение ароматизационной лампой со следующей смесью масел:
* масло герани 2 капли
* масло лаванды 2 капли
* масло розмарина 2 капли
для ароматизации воздуха.
Кошачий туалет следует мыть водой, содержащей две столовые ложки пищевого уксуса, три капли лаванды и две капли розмарина.
Болезни кожи.
Если у вашего животного начала выпадать шерсть и возникают проблемы с кожей, то наряду с общим общеукрепляющим лечением следует сделать аппликации на больную кожу следующим раствором масел:
* масло лаванды 5 капель
* масло ромашки 5 капель
растворить в двух столовых ложках растительного масла и при возможности добавить одну десертную ложку масло жожоба.

Источник: «Исцеляющие масла» О.К. Либусь, Е.П.Иванова

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
При цитировании материала, обязательна ссылка на источник: www.w-m-n.ru
 Заголовок сообщения: Re: Натуральное лечение домашних животных.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008, 13:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2008, 14:00
Сообщения: 986
Откуда: Питер
Очень полезно, спасибо! :da:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
При цитировании материала, обязательна ссылка на источник: www.w-m-n.ru
 Заголовок сообщения: Re: Натуральное лечение домашних животных.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 16:36
Сообщения: 115
Откуда: Москва
Катенька отличный материал, спасибо!!! :D>

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
При цитировании материала, обязательна ссылка на источник: www.w-m-n.ru
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group