Форум для женщин на w-m-n.ru - все о женщинах, все для женщин - познавательно, интересно, полезно!

Все Женщины одинаковы - Каждая неповторима...
Текущее время: 30 апр 2011, 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собираем сумку в роддом
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 15:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2008, 14:00
Сообщения: 986
Откуда: Питер
Что нужно взять с собой в роддом?
Об этом мы поговорим и обсудим в этой теме...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
При цитировании материала, обязательна ссылка на источник: www.w-m-n.ru
 Заголовок сообщения: Re: Собираем сумку в роддом
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:04
Сообщения: 736
Собираемся в роддом!Ура!))) Собираем сумку в роддом!
Лучше собрать ее заранее. Я, например, собрала ее за два месяца до родов, поскольку рассчитывала на преждевременные роды. Поставила этот пакет на видное место и прикрепила огромную записку (для мужа) «ДЛЯ ЛЮБИМОЙ ЖЕНЫ, КОТОРАЯ УЖЕ В РОДДОМЕ». Рожающие папы частенько пугаются и не могут выполнить очевидные действия. Поэтому нужны соответствующие инструкции. Например, на каждый комнатный цветок надпись – «полить», причем желательно указать даты, время, объем и наименование жидкости, которой это делается. На собаку – бирку «покормить», а на каждый продукт в холодильнике бирку с наименованием и назначением. Это не только поможет папе разобраться в стрессовой ситуации, но и поможет вам весело провести последние дни до родов.

Содержание сумки, или пакета (в некоторых роддомах принимают только пакеты), может меняться в зависимости от условий в конкретном роддоме. Поэтому будет лучше, если вы заранее узнаете о правилах роддома у своих врачей.
И еще, можно эту сумку и не тащить с собой, хватит необходимого минимума, который я приведу ниже. Все остальные вещи вам могут подвезти потом.
Поправляйте, дополняйте, буду только рада!

1. Минимум вещей для родов (вещи которые потребуются вам в предродовой палате):
1. Тапки (моющиеся);
Тапкам придется очень нелегко (я бы предпочла вообще резиновые сапоги), поэтому лучше брать те, которые не жалко и которые действительно можно тщательно промыть и изнутри и снаружи с мылом. Розовые зайчики с пушистыми ушками, что так уютно обитают на ваших ногах вечерами, категорически не пойдут.
2. Бутылку воды без газа;
Воду лучше брать в бутылках по 0,5 мл, удобнее пить. Таких можно взять две, а то и три. И без газа, поскольку и так проблемы с дыханием будут, а тут еще и отрыжка замучает.
3. Мобильный телефон;
Мобильный телефон поможет скоротать время в предродовой палате, и сообщить радостную новость всем родным и близким. Кроме того, по мобильнику можно будет вызвать, в случае чего, отлучившегося от вас врача.
4. Документы – паспорт, медицинский полис, обменная карта;
Данные из документов переписываются, обменная карта остается в роддоме, а паспорт и полис возвращаются владелице. Эти документы, чтоб не потерялись можно отдать тому, кто вас привез в роддом.
Одноразовый халат и рубашку выдают в роддоме, свои лучше не брать – не во всех отделениях разрешают, да и все равно эту одежду только выбрасывать.
Отдельным пунктом - в некоторых роддомах может потребоваться бритвенный станок, если вы не успели подготовиться к родам дома. В роддомах есть свой, но, судя по виду, лучше им не пользоваться.
Если при родах будет присутствовать муж, то для него могут понадобиться тапочки, вода, еда (процесс-то долгий) и успокоительное…

2. В родблок:
В родблок вы поскачете в больничной рубашке, без тапок и без упавшего в обморок мужа. Не пытайтесь брать с собой телефон – не потребуется, только если в стену бросать…

3. В послеродовое отделение:
Не берите книги или журналы, мало того, что вам в рекламных целях напихают этого барахла целый пакет, так еще и читать будет некогда.
Одежда:
1. Халат и ночные рубашки брать не стоит, поскольку в роддомах их выдают, и каждый день меняют на новые. Даже если возьмете, и с количеством не угадаете и потом выбросите. Я взяла шесть штук рубашек, но они так и пролежали в пакете, а халат был один, да и тот я одевала только на время посещений. Кстати, в роддоме выдают специальные рубашки с глубоченным декольте, специально для кормлений,в то время как в обычных рубашках кормить будет жутко неудобно.
2. Тапочки резиновые моющиеся, мягкие брать почти нигде не разрешают;
3. Носки (если мерзнете);
4. Бандаж послеродовой (мне был не нужен);
5. Бюстгальтер для кормления (тоже обошлась без него);
6. Трусы. Штук 8, а то и больше. Либо одноразовые, либо те, которые не жалко выбросить - кюлоты, слипы, шорты (см. раздел Одежда). Стринги, танго, тонга и прочие категорически не идут, поскольку надо будет закреплять очень большие прокладки. Тампонами после родов пользоваться нельзя.
7. В некоторых роддомах требуют косынки для волос, однако в платных отделениях это уже устарело.
Предметы гигиены:
1. Зубная паста, щетка, гель для душа, мыло – для себя любимой;
2. Влажные салфетки (желательно тоже детские);
3. Гигиенические прокладки самой большой впитываемости, еще раз говорю - тампонами пользоваться не разрешают;
4. Шампунь, расческу, фен;
5. Полотенце (1 шт);
6. Крем от трещин на сосках Бепантен, Пурелан или Траумель;
7. Прокладки для бюстгальтера;
8. Заколки для волос, зеркало;
9. Косметику для ухода за кожей лица, рук, губ и декоративную – она пригодится для выписки;
10. Молокоотсос ручной. Очень важно, поскольку не все детки могут отсосать все прибывающее молочко. А его будет очень много на второй-третий день. И придется молочко отсасывать, в чем вас просто спасет молокоотсос. Будет замечательно, если он вам не потребуется и малыш справится сам. Однако если все-таки будет нужен, а его нет – держитесь. Процесс очень неприятный. Грудь раздует как воздушные шары, может подняться температура.
Новорожденному малышу:
1. Подгузники одноразовые для новорожденных;
2. Крем под подгузник с цинком;
3. Детское мыло – 2 куска. Один мыть попу деточке, второй – мыть руки детской сестре;
4. Влажные салфетки. На всякий случай, поскольку когда я, например, лежала в послеродовом отделении у нас отключили из-за аварии воду и если бы не пакет салфеток в подарочном наборе, нам бы пришлось туго;
5. Пустышку – 2 штуки, если планируете приучить к ней, а если собираетесь кормить грудью не нужна;
6. Всей необходимой одеждой, одеяльцами и пеленками малышей бесплатно обеспечивают в роддоме. Эти вещи детские сестры меняют несколько раз в день. Вещи, в принципе нормальные, очень чистые и тщательно проглаженные. Поэтому не беспокойтесь. Свои пеленки, распашонки, чепчики и прочее в зависимости от времени года будут нужны только на выписку.
Дополнительно могут понадобиться:
1. Посуда – чашка, ложка;
2. Кипятильник маленький или чайник электрический (в платных палатах они есть);
3. Зарядное устройство для мобильного телефона;
4. Аптечка с необходимыми вам лекарствами (в роддомах они тоже есть, но если вам требуется какое-нибудь специфическое лекарство - берите);
5. Чай в пакетиках, сахар и что-нибудь к чаю (в роддомах кормят, и, в принципе, хорошо кормят, не похудеете).

4. Для выписки из роддома:
1. Одежда для мамы. Берите любимую, красивую и удобную одежду. Будете же фотографироваться… А то я как чучело выглядела в своем спортивном костюме в такой памятный момент.
2. Одежда для малыша (в зависимости от времени года);
3. Цветы для новоиспеченной мамочки;
4. Денежки для медперсонала. Существует такой негласный обычай - папы как бы выкупают своих чад. Денежки отдают детской сестре, которая будет передавать ребенка папе. О том сколько можно узнать у сестер заранее.
5. Фотоаппарат или видеокамера. В роддомах есть и свои фотографы, однако по моему мнению мало фото не бывает.

_________________
В доме бардак и голодные дети -
Мама весь вечер сидит в интернете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
При цитировании материала, обязательна ссылка на источник: www.w-m-n.ru
 Заголовок сообщения: Re: Собираем сумку в роддом
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:59
Сообщения: 9
Пустышка нужна, даже если грудью собираетесь кормить. Я вот не взяла пустышку в роддом, в отличие от своих однопалатниц. Сын плакал каждые 30 минут, и ночью тоже. Приходилось прикладывать по первому же писку его к груди. Мало того, что соски потрескались, так и еще я не спала практически все 5 суток пребывания в роддоме. Это было поистине ужасно. Дома, когда выписались, сразу дали пустышку. Жизнь значительно облегчилась... И на ГВ это никак не повлияло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
При цитировании материала, обязательна ссылка на источник: www.w-m-n.ru
 Заголовок сообщения: Re: Собираем сумку в роддом
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:04
Сообщения: 736
Kleo84, в московских роддомах пустышку назначает врач...
У каждого своя история... А физиологический обман - замена груди пустышкой не принесет ничего хорошего, ни малышу - ни одна соска не повторяет строение груди и как следствие у ребенка вырабатывается неправильный захват соска (оттуда и трещины), ни матери... Частое же прикладывание к груди, наоборот стимулирует лактацию и успокоит малыша.
Рот-то ему заткнуть можно, а вот заменит ли пустышка запах и тепло матери? Тем более, в такой кризисный момент для ребенка - сразу после родов...

Kleo84, а сколько по времени кормили грудью? Были ли газики-колики у ребенка?

_________________
В доме бардак и голодные дети -
Мама весь вечер сидит в интернете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
При цитировании материала, обязательна ссылка на источник: www.w-m-n.ru
 Заголовок сообщения: Re: Собираем сумку в роддом
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 02:03
Сообщения: 83
Откуда: МИНСК
Я тоже часто прикладывала малыша к груди, дабы стимулировать лактацию, но...
избежать трещин сосков не удалось.
Это было кошмар!..
Спасли накладки на сосок.
Только важно подобрать правильный размер.
Пользоваться этими накладками начала с 3-го дня после родов и где-то недели 2 после.

_________________
Женщина всегда живет по правилам - она же их создает, она их и изменяет.


Жизнь как зебра- полоска белая....полоска черная...а потом раз и ж...!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
При цитировании материала, обязательна ссылка на источник: www.w-m-n.ru
 Заголовок сообщения: Re: Собираем сумку в роддом
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:04
Сообщения: 736
Танит@, а я с собой еще брала специальный крем от трещин на сосках Avent, мне он не пригодился, а вот моей соседке по палате - хорошо помог)

И вообще, я не вижу проблемы, зачем мучаться пять суток?)) Если что-то потребуется отдельно (например лекарства для мамы или малыша, соски по назначению врача или молокоотсос) можно домашних попросить привезти)

Не так страшен черт, как его малюют))..

_________________
В доме бардак и голодные дети -
Мама весь вечер сидит в интернете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
При цитировании материала, обязательна ссылка на источник: www.w-m-n.ru
 Заголовок сообщения: Re: Собираем сумку в роддом
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2008, 11:24
Сообщения: 444
Откуда: Казань
Пушкина
Статья Собираемся в роддом! очень хорошая, полезная можно сказать. Я вот, например, сумку не успела собрать. :( Родила я на две недели роаньше и даже и не подумала сумку пораньше приготовить, ну скажем за месяц, а надо было. Вот и приехала в роддом с одним халатьм и тапочками, не считая документов, конечно. :da:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
При цитировании материала, обязательна ссылка на источник: www.w-m-n.ru
 Заголовок сообщения: Re: Собираем сумку в роддом
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:04
Сообщения: 736
Катенька, спасибо)))
Знаешь, а я вообще рожать не собиралась) И тоже приехала с роддом только с документами, все остальное мне муж привез на следующий день))) Одна была беда, он расческу забыл))) Я все четыре дня, всех кто ко мне приходил, просила принести раческу))) И... мне ее так и не принесли)) Все забывали)) Посетителей было море, а вот расческу никто не принес))))

_________________
В доме бардак и голодные дети -
Мама весь вечер сидит в интернете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
При цитировании материала, обязательна ссылка на источник: www.w-m-n.ru
 Заголовок сообщения: Re: Собираем сумку в роддом
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2008, 11:24
Сообщения: 444
Откуда: Казань
Пушкина
Но ты хоть сумку заранее собрала. А моему пришлось её самому собирать, инструктаж проходил по телефону))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
При цитировании материала, обязательна ссылка на источник: www.w-m-n.ru
 Заголовок сообщения: Re: Собираем сумку в роддом
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 12:12
Сообщения: 4
Пушкина писал(а):
Молокоотсос ручной. Очень важно, поскольку не все детки могут отсосать все прибывающее молочко. А его будет очень много на второй-третий день. И придется молочко отсасывать, в чем вас просто спасет молокоотсос.

Просто обязательно! У меня был Авентовский. Не сразу я поняла, как им пользоваться, но когда приноровилась, он меня просто спас от лактостаза. Я вначала не врубилась, зачем там силиконовая вставка, убрала ее, а она оказывается незаменима для молокоотделения.
Пушкина писал(а):
В роддомах есть и свои фотографы, однако по моему мнению мало фото не бывает.

Первый раз слышу. По-моему, в роддом "левых" людей не пускают, а фотограф - это не самый нужный человек в роддоме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
При цитировании материала, обязательна ссылка на источник: www.w-m-n.ru
 Заголовок сообщения: гильотины в казани
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 16:09
Сообщения: 1
А мужики-то не знают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
При цитировании материала, обязательна ссылка на источник: www.w-m-n.ru
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group