ГлавнаяФорум Линейки
Мода и стильКрасота и здоровьеАстростильМир ароматовМужчина и ЖенщинаДетиПсихологияЭтикетДом и уютКулинарная книгаСистема питания
Главная Диеты и правильное питание Правильное питание Маркировка яиц, ее тайны
Маркировка яиц, ее тайны
маркировка яицСнесенному яйцу, на фабрике сразу ставят маркировочный штамп. Первый знак на нем означает срок хранения, второй – категорию (т.е. размер) яйца. Так началом штампа может быть буква «с» (столовое) или «д» (диетическое).
Яйцо считается диетическим, если оно не будет храниться при минусовой температуре и будет реализовано в течении 7 суток, со дня появления его на свет (т.е. «д» это не отдельный сорт яйца, а просто очень свежее яйцо).
Желток в нем неподвижный, белок плотный. Маркировка на таких яйцах ставится обычно красными чернилами.
Спустя 7суток, такое яйцо переходит в разряд столовых. Срок хранения которых при комнатной температуре не превышает 25 суток, со дня снесения и 90 суток в холодильнике.
Штамп «с» -столовое, обычно ставят синими чернилами.
Но не стоит полагаться на цветовые штампы, потому как яйцо с «красным» штампом, может быть «синим» по сроку годности. Поэтому всегда обращайте внимание на срок годности и дату изготовления продукта.
Если яйца упакованы в тару они могут быть без маркировки на каждом яйце, она может стоять на таре.
Рассмотрим теперь категории (она говорит о массе яйца).
Самые мелкие – от 35 до 44,9 (третья категория), средние - от 45 до 54,9 (вторая категория), крупные – от 55 до 64,9 (первая категория). Яйцо весом от 65 до 74,9, самые большие , попадают в категорию – отборных, которую обозначают буквой «о», яйца которые больше 75 г обозначают буквой «в», т.е. великаны.
Если вы покупаете яйца импортного производства, вы должны обратить внимание на класс товара, весовую категорию, количество яиц в упаковке, адрес и название предприятия, которое изготовило или расфасовало и упаковало товар, на срок годности и условия хранения.
Весовые категории яиц:
S – меньше 53г, М – 53-63г, L – 63-73г, XL – 73г.
В наше время, зайдя в магазин, вы можете увидеть на полке с яйцами, на упаковках которых стоит надпись «органические» или приставки «био» и «эко». Задаешься вопросом, что это значит?
В таких странах как Америка, Япония и странах Евросоюза уже давно четко определены и регламентированы законом эти понятия. Существующая мировая система стандартов регулирующая область органического производства продуктов питания. Хотя степень органичности в той же Америке и Европе немного расходится, но общий принцип универсален.
Органическим считается тот продукт, все компоненты которого выращиваются и производятся без использования пестицидов, химических удобрений , ионизирующей радиации и биоинженерии. Так же в органическом животноводстве находятся под запретом применение разнообразных гормонов, под строгим контролем находится применение витаминов и антибиотиков, генно-модифицированых организмов (ГМО) в качестве кормов и др. ветеринарных препаратов. Особые требования ставят к воде и условиям хранения.
Таким образом надпись «органические яйца» в Америке, Японии и странах Евросоюза, обозначает что курица, которая снесла эти яйца, выгуливается на природном поле, под солнцем, кормится исключительно натуральными кормами.
А как дело обстоит у нас?
До лета 2008 года в РФ степень соответствия «органических продуктов» отдавалась на откуп производителям и продавцам, т.е. потребитель не имел ни каких гарантий, а верил на слово.
В июле 2008 года вышло постановление Роспотребнадзора РФ о санитарно гигиенических требованиях к органическим продуктам. Но эту базу не подтверждает пока инспектирующая и сертифицирующая системы.
К тому же, чтобы поле именовалось «органическим», оно некоторое время должно не обрабатываться ни какими химическими удобрениями и другими запрещенными веществами, тем самым пройти очищение. Так что пока надпись на упаковке «органические» ничего не гарантирует. Но существуют организации которые разработали собственные системы добровольной экологической сертификации, т.е. все утвержденные ими «эко-стандарты» ни чем не подтверждены, так что доверять надписям на упаковке или нет, решать вам.
Так же с недавнего времени на полках магазинов появились яйца с «йодом», с каратиноидами, фитнес яйца с селеном, витаминные яйца. Такие продукты относятся к числу «обогащенных» (функциональных), т.е. это те продукты которым восстановили или увеличили пищевую ценность. В нашем случаи (говоря о яйцах) в куриный корм добавили соответствующие препараты.
Специалисты-диетологи не пришли к общему мнению, на счет этих продуктов. Но пришли к единодушному мнению в том, что такие яйца не могут быть и «органическими» и «функциональными». Так что выбор за вами.
Нам осталось рассмотреть цвет скорлупы – белая или коричневая? Эксперты ответили на этот вопрос единодушно, разница только в породе кур несушек, ну и в цветовой предпочтительности покупателя.
Советы:
Присохший помет и грязь на скорлупе не являются признаком «органичности» яйца, а свидетельствует лишь о том, что на фабрике не придерживаются норм гигиены.
Так же следует знать о том, что на яйцах может находится возбудитель тяжелого инфекционного заболевания – бактерия сальмонелла. Перед употреблением яйцо следует вымыть с мылом под проточной водой. Так же следует мыть руки с мылом, после того как вы касались яиц (выкладывали их в холодильник).
Хранить яйца следует в холодном, не сильно сухом месте, в далеке от сырого мяса и сильно пахнущих продуктов, наиболее приемлемая температура 0 … -5 градусов.
Если в яйце повреждена скорлупа, то его ни в коем случаи нельзя применять пищу.

alt
 

Суббота, 30. Апреля 2011

Гороскоп на 2010 год

News image

Новый 2010 год Тигра - это год Металлического Тигра, принадлежащего к Стихии Металла, его талисманом является серебро, и серебристый цвет будет приносить удачу в делах. Год Тигра по китайскому ...

Опрос

А в сумке Вашей что?
 

"Продукты-помощники" при простуде

News image

Тыква Эта оранжевая красавица богата бета-каротином и питательными веществами, из которых организм получает витамин А. При помощи этого витамина белок регулирует связь между клетками, что и является иммунной ...

Хорошее зрение. Питание для глаз.

News image

Если вы хотите иметь хорошее зрение, вам следует употреблять продукты которые богаты на антиоксиданты: бета-каротин, витамины С и Е, омега-3 жиры и цинк. Ниже мы приведем наиболее полезные ...

Это интересно

Диеты: плюсы или минусы?

News image

Многие девушки и женщины сегодня озабочены внешним видом, в частности своей фигурой. Возникает вопрос: как похудеть и какой способ для этого выбрать? На сегодняшний день выбор диет очень ...

Это интересно!

News image

Волосы – это «энциклопедия», которая хранит информацию даже после смерти. В результате исследования волос египетского фараона Рамзеса II, жившего в XIII веке до нашей эры, выяснилось, что они содержали ...


Новое

Характер человека по цвету глаз

News image

Глаза зеркало души человека. У каждого человека цвет глаз неповторим по своему окрасу. А у женщин глаза являются основным ...

Характер дамы по срезу губной помады

News image

Американские ученые научились определять черты характера женщины по форме помады, которую она принимает после некоторого времени, побыв в употреблении у той или иной женщины. Давайте посмотрим на срезы ...

Натуральные красители

News image

  Используя натуральные красители, окрашивание волос принесет не только эстетическую пользу, но и окажет лечебный эффект. К натуральным красителям мы относим хну и басму. Не много - скажете вы, но не торопитесь с вы...

Опрос

Что вы считаете в женщине главным?
 

Проверка качества продуктов

News image

Очень важно знать насколько качественные продукты мы употребляем в пищу. Свежесть продуктов бывает только «»первой степени, вторичную степень можно назвать – фальсификатом. Продукты с такой степенью нельзя употреблять ...

Подбор пряных букетов

News image

Пряности для приготовления закусок или гарниров из разных продуктов: к овощным гарнирам и к мясным блюдам используются почти все виды овощей, в том числе и пряные овощи и корнеплоды. ...

Пищевые Е-добавки

News image

Свое обозначение Е-добавки получили благодаря Европейской комиссии по добавкам (JЕCFA). Таким образом ставя на упаковке «Е», комиссия информирует покупателя, какие именно химические соединения присутствуют в пр...